Война 1487
В результате вмешательства Русского государства в казанские дела отношения между Москвой и Казанью были испорчены, и русские начали готовиться к войне. Укреплялись пограничные крепости, готовились войска. На этот раз было решено добиться политического подчинения Казани. Мухаммед-Амин заранее принес вассальную присягу
Ивану III.
11 апреля 1487 года на Казань вышла большая рать, которую вели воеводы князь Даниил Дмитриевич Холмский, князь 
Иосиф Андреевич Дорогобужский, князь Семен Иванович Хрипун Ряполовский, князь Александр Васильевич Оболенский и князь Семён Романович Ярославский. Ильхам встретил русских у устья Свияги, но был полностью разбит и отступил в город. 18 мая началась осада
.
Ильхам делал вылазки почти каждый день. С тыла русских постоянно тревожил конный отряд князя Алигазыя. Русские сумели разбить этот отряд и обложить город тесным кольцом. 9 июля казанцы капитулировали.
Ильхам делал вылазки почти каждый день. С тыла русских постоянно тревожил конный отряд князя Алигазыя. Русские сумели разбить этот отряд и обложить город тесным кольцом. 9 июля казанцы капитулировали.
«И взяли город Казань июля в 9 день, и царя Казанского Алегама пленили с его матерью и царицей, с двумя братьями и сестрой, и с его князьями, и привели их в Москву».
Хан и его родственники были отправлены в Россию. Многие противники русских казнены. Казанским ханом стал Мухаммед-Амин, московским наместником при нем стал — Дмитрий Васильевич Шеин.
Известие о покорении Казани вызвали большую радость в Москве. По всему городу звонили колокола и служились молебны. Были отправлены специальные посольства в европейские страны с вестью о победе. Иван III принял титул «князя Болгарского».
В последующие годы Казань находилась в вассальной зависимости от России. В ведении Москвы были вопросы внешней политики, престолонаследия. Вся переписка, все внешние сношения Казанского ханства должны были проходить через Москву. Женился хан тоже только по разрешению великого князя. В то же время, ханство было сохранено. Русские не отняли у него ни куска земли, и мало вмешивались во внутренние дела.
Вернуться